English (Medical and Surgical Equipment)
doughnut
French (Équipement médico-chirurgical)
coussin en anneau [masculine noun]; beigne [masculine noun]; anneau de mousse [masculine noun]
CONT: Un anneau de mousse de polyuréthane augmente grandement le confort du client en position assise.
Spanish (Equipo médico y quirúrgico)
dona [feminine noun]
DEF: Adminículo inflable de hule, en forma circular, que se utiliza para evitar que los puntos de apoyo del cuerpo de una persona que permanece inmóvil por largos periodos esté en contacto o roce con la ropa de cama o de la silla y se produzcan escaras.