English (Protection of Life; Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
flotation cushion [correct]; marine cushion [correct]
French (Sécurité des personnes; Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
coussin de flottaison [correct, masculine noun]; coussin flotteur [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: coussin flotteur : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) – Opérations aériennes.