English (Accounting)
current cost [correct]
DEF: The amount of cash or other consideration, measured in units of money, that would be needed to acquire an asset having service potential equivalent to that of the asset presently owned.
French (Comptabilité)
coût actuel [correct, masculine noun]
DEF: Somme d'argent (ou l'équivalent) qu'il serait actuellement nécessaire de débourser pour acquérir le même bien ou un bien d'une capacité ou d'un potentiel de production ou de service équivalents à ceux du bien que l'on possède.
CONT: Le mode d'acquisition envisagé peut être soit l'achat, soit la production, selon ce qui convient le mieux. Le coût actuel est le plus souvent déterminé sur la base du coût de remplacement ou du coût de reconstitution, après prise en compte de l'usure et de l'obsolescence, le cas échéant, ou encore par indexation du coût historique au moyen d'indices de prix spécifiques.
Spanish (Contabilidad)
coste corriente de reposición [masculine noun, Spain]; costo corriente de reposición [masculine noun, Latin America]