English (Taxation)
cost base [correct]
French (Fiscalité)
prix de base [correct, masculine noun]; base fiscale [correct, feminine noun, France]; coût de base [correct, masculine noun, Belgium, Canada]
DEF: Coût historique d'un bien établi selon les dispositions des lois fiscales, utilisé dans le cadre du calcul des gains en capital (plus-values) ou des pertes en capital (moins-values).
OBS: Terme utilisé dans le cadre du calcul des gains ou des pertes en capital aux fins de l'impôt.