English (Cost Accounting)
common cost [correct]
DEF: The cost of raw materials, facilities or services employed in two or more operations, products or services.
OBS: Term usually used in the plural.
French (Comptabilité analytique)
coût commun [correct, masculine noun]
DEF: coûts communs : Coûts engagés par l'entité en vue de procurer des avantages à plus d'une de ses activités.
OBS: Ces coûts, qui portent sur l'acquisition de matières, d'installations ou de services, concourent à la fabrication de plusieurs produits ou à la prestation de divers services.
OBS: Par opposition aux coûts communs relatifs à plusieurs produits ou services, il existe des coûts spécifiques afférents à un produit, à un service ou à une famille de produits ou de services. De même, on parle des coûts spécifiques d'une section par opposition aux coûts communs à plusieurs sections.
OBS: Terme habituellement utilisé au pluriel.