English (Cost Accounting; Quality Control (Management))
cost of conformance [correct]; COC [correct]
DEF: The cost of ensuring that a product or service conforms to or exceeds specified standards of quality.
French (Comptabilité analytique; Contrôle de la qualité (Gestion))
coût de la conformité [correct, masculine noun]; COC [masculine noun]
DEF: Coût à payer en prévention et en évaluation pour assurer la conformité [d'un produit ou d'un service] aux exigences [de la qualité].