English (Financial Accounting)
monitoring cost [correct]
French (Comptabilité générale)
coût de contrôle [correct, masculine noun]
DEF: Dans l'application de la théorie de la délégation, partie du coût de délégation engagée pour limiter les actions du délégataire qui pourraient compromettre les intérêts du délégant.