English (Cost Accounting)
internal failure cost [correct]; internal anomalies cost
DEF: Internal failure costs. ...costs incurred because products and services fail to conform to requirements prior to external sale ...
OBS: Compare to "external failure cost".
French (Comptabilité analytique)
coût des défaillances internes [correct, masculine noun]; coût des anomalies internes [correct, masculine noun]; coût de non-qualité à l'usine [correct, masculine noun]; coût des défauts avant livraison [correct, masculine noun]
DEF: Élément du coût d'obtention de la qualité constitué de l'ensemble des coûts résultant des défauts constatés dans les produits, les matières et le matériel avant même que les produits soient livrés au client, notamment les coûts des rejets, des mises au rebut, des retouches, des remises en fabrication et des arrêts-machines.