English (Economic Planning; Accounting)
negative externality [correct]; external cost [correct]; external diseconomy
CONT: An external diseconomy, external cost or negative externality results when part of the cost of producing a good or service is born by a firm or household other than the producer or purchaser.
French (Planification économique; Comptabilité)
externalité négative [correct, feminine noun]; coût externalisé [correct, masculine noun]; coût externe [correct, masculine noun]
DEF: Effet externe défavorable sur l'économie, l'environnement ou la collectivité, des activités d'une personne, d'un groupe de personnes ou d'une entreprise, comportant un coût qui n'est pas financièrement assumé par la personne, le groupe ou l'entreprise responsable, par exemple la pollution de l'environnement provoquée par les activités de production d'une entreprise sans aucune compensation de la part de celle-ci.