English (Statistical Methods; Cost Accounting; Econometrics)
shadow price [correct]; dual price [correct]
French (Méthodes statistiques; Comptabilité analytique; Économétrie)
coût implicite [correct, masculine noun]
DEF: Dans la recherche d'une solution optimale en programmation linéaire, valeur implicite d'une ressource correspondant au coût de renonciation lié à la modification d'une contrainte particulière.