English (Transportation Equipment (General); Road Maintenance; Rail Traffic Control)
cow-catcher; cow catcher
DEF: An inclined frame on the front of a railroad locomotive for throwing obstacles off the track.
French (Équipements de transport; Entretien des routes; Circulation des trains)
chasse-pierres [correct, see observation, masculine noun]; chasse-pierre [correct, see observation, masculine noun]; chasse-corps [masculine noun]; chasse-bestiaux [masculine noun]; chasse bestiaux à grille [masculine noun]
DEF: Appareil placé à l'avant des locomotives, qui chasse les obstacles (pierres, etc.) des rails.
OBS: Selon le Petit Robert 2004, on peut écrire au singulier «chasse-pierre» ou «chasse-pierres».
OBS: Pluriel : des chasse-pierres.
OBS: chasse-pierre; chasse-pierres (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).
Spanish (Equipos de transporte; Mantenimiento de carreteras; Circulación de trenes)
quitapiedras [correct, masculine noun]; miriñaque [correct, masculine noun, Argentina, Uruguay]
DEF: Dispositivo que llevan las locomotoras y ciertos tranvías en su parte frontal y que sirve para expulsar de la vía las piedras y otros cuerpos caídos sobre la misma.
CONT: El quitapiedras consiste en varias barras metálicas montadas transversalmente - como los parachoques en los automóviles -, hallándose la inferior a unos centímetros solamente de los rieles.