English (Paleontology)
coxa [correct]
OBS: Plural: coxae.
French (Paléontologie)
hanche [correct, feminine noun]
CONT: Les métamères 2 à 16 portent chacun une paire de pattes ambulatoires courtes, formées d'une série de 7 articles (hanche).