English (Bones and Joints)
coxitis [correct]; coxarthritis [correct]; coxarthria [correct]
DEF: Inflammation of the hip joint.
French (Os et articulations)
coxite [correct, feminine noun]
DEF: Arthropathie inflammatoire (c'est-à-dire arthrite) de la hanche.
OBS: La coxite doit être différenciée de la coxarthrose, qui est la localisation à la hanche du rhumatisme chronique degénératif, alors que la coxite est inflammatoire.
Spanish (Huesos y articulaciones)
coxitis [correct, feminine noun]