English (Infantry)
company group [correct]; coy gp [correct]
DEF: An operational group normally consisting of an infantry company combined with elements of other arms and services exclusive of armour.
French (Infanterie)
groupe-compagnie [correct, masculine noun, officially approved]; gp cie [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Groupe opérationnel qui consiste normalement en une compagnie d'infanterie avec des éléments d'autres armes et services, à l'exclusion des chars.
OBS: groupe-compagnie; gp cie : terme et abréviation uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.