English (Military Organization; Infantry)
company group [correct]; coy gp [correct]
DEF: A tactical grouping based on an infantry company combined with elements of other arms and services exclusive of tanks.
French (Organisation militaire; Infanterie)
groupe-compagnie [correct, masculine noun, officially approved]; gp-cie [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Articulation tactique composée d'une compagnie d'infanterie combinée à des éléments d'autres armes et services à l'exception des chars.
OBS: planification fondée sur des capacités à venir : terme et définition uniformisés par la Commission de terminologie de l'Armée de terre à sa réunion du 27 janvier 2002.