English (Advertising Techniques)
cost per millennium formula [correct]; CPM [correct]; CPM formula
French (Techniques publicitaires)
formule du CPM [correct, feminine noun]
DEF: Le CPM indique ce qu'il en coûte, pour un annonceur, pour atteindre mille consommateurs, qu'il s'agisse de téléspectateurs, auditeurs ou lecteurs.