English (Spacecraft; Launchers (Astronautics))
unequipped booster case; bare booster casing
French (Engins spatiaux; Lanceurs (Astronautique))
corps de propulseur nu [correct, masculine noun]; CPN [correct, masculine noun]
CONT: Le corps de propulseur nu (CPN) est l'enveloppe externe du propulseur, il est constitué de 7 viroles obtenues par fluotournage d'ébauches en acier et 2 fonds. Les viroles et les fonds sont assemblés par des liaisons de type tenon-mortaise maintenues par des pions.
OBS: Le corps de propulseur est dit : «nu», avant la préparation pour le chargement de poudre; «équipé», après cette préparation; et «chargé», quand la poudre y a été coulée ou introduite sous forme de bloc.