English (Nuclear Power Stations)
main primary system [correct]; primary circuit pressure boundary
French (Centrales nucléaires)
circuit primaire principal [correct, masculine noun]; CPP [correct, masculine noun]
DEF: Partie principale du circuit primaire de refroidissement d'une chaudière nucléaire [...] constituée par l'ensemble des enceintes sous pression qui contiennent le fluide caloporteur primaire et qu'il n'est pas possible d'isoler du cœur du réacteur.
CONT: Pour expliquer le schéma d’une tranche nucléaire telle que représentée à la figure 1, nous pourrions partir du circuit primaire principal (CPP) qui est composé de trois ou quatre boucles connectées à la cuve abritant le combustible nucléaire, chaque boucle étant composée d’un générateur de vapeur, d’un groupe motopompe primaire (GMPP) et de tuyauteries primaires assurant la liaison entre ces équipements. À une des boucles est connecté un pressuriseur, permettant le contrôle de la pression de l’ensemble du circuit.