English (Economic Co-operation and Development; Operations Research and Management)
Country/Regional Programming Framework [correct]; C/RPF [correct]
OBS: The Country/Regional Programming Framework provides an analytical basis for [Canadian International Development] Agency programming in a specific country or region and a clear link between the choice of specific projects/programs at the country/region level and corporate priorities. C/RPFs will also be used to satisfy internal and external accountability and reporting requirements.
French (Coopération et développement économiques; Recherche et gestion opérationnelles)
Cadre de programmation par pays/région [correct, masculine noun]; CPPR [correct, masculine noun]
OBS: Le Cadre de programmation par pays / région (CPPR) constitue le fondement d'analyse des programmes de l'ACDI [Agence canadienne de développement international] dans une région ou un pays précis et établit clairement les liens qui existent entre les priorités de l'organisation et les projets ou programmes retenus. Le CPPR sert aussi à satisfaire les exigences internes et externes de présentation des rapports ainsi que l'obligation de rendre compte.