English (Operations Research and Management)
critical path scheduling
OBS: A type of network analysis planning technique used to plan complex projects economically.
French (Recherche et gestion opérationnelles)
planning par réseaux [masculine noun]
CONT: Le concept de planning par réseaux [...] est à l'origine d'un système de planning et de contrôle [...]. Le réseau de planning et les analyses qui s'y rattachent offrent un système intégré de contrôles de gestion [...] adopté aux projets complexes.
Spanish (Investigación y gestión operacionales)
planificación de recorridos críticos [correct, feminine noun]
DEF: Sistema de planificación y supervisión de proyectos, empleado para la verificación del progreso hacia la terminación del proyecto, mediante la programación de eventos, actividades, hechos de importancia, etc.