English (Computer Hardware)
CPU card [correct]; CPU board [correct]
DEF: A method of including computer capability in a product by the expansion of a CPU chip into a computer card.
French (Matériel informatique)
carte unité centrale [feminine noun]; carte UC [feminine noun]
CONT: Tous les grands constructeurs proposent des systèmes de développement (...) Parmi les systèmes universels on peut noter ceux de Hewlett-Packard et de Tektronix. Ces différents matériels ont pour caractéristiques habituelles: le châssis avec alimentation; (...) une carte unité centrale (...)
OBS: Carte unité centrale : Toute l'électronique, numéro 544, mai 1989, p5.