English (Auditing (Accounting); Financial Accounting)
control risk [correct]; CR [correct]
DEF: [A component of an audit risk] that a significant weakness exists related to the subject matter that will not be prevented, detected, or corrected on a timely basis by the entity management's internal controls.
French (Vérification (Comptabilité); Comptabilité générale)
risque lié au contrôle [correct, masculine noun]; RLC [correct, masculine noun]; RC [correct, masculine noun]; risque lié aux contrôles [correct, masculine noun]; risque lié au contrôle interne [correct, masculine noun]; risque de contrôle interne [correct, masculine noun, Belgium]; RCI [correct, masculine noun, Belgium]; RCI; risque de non-contrôle [former designation, correct, masculine noun]
DEF: [Composante du risque d'audit] qu'un écart important à l'égard de l'objet considéré ne soit ni prévenu ni détecté et corrigé en temps voulu par les contrôles internes de la direction de l'entité auditée.
OBS: Le terme «risque de non-contrôle» a été en usage dans les normes d’audit canadiennes jusqu’en décembre 2010, date à laquelle un consensus international a entériné l’emploi du mot «risque lié au contrôle».