English (Nervous System; Cognitive Psychology)
cognitive reserve [correct]; CR [correct]
CONT: ''Cognitive reserve'' is the idea that people develop a reserve of thinking abilities during their lives, and that this protects them against losses that can occur through ageing and disease. As a consequence, they develop resilience and so have more reserve to call on in older age ...
French (Système nerveux; Psychologie cognitive)
réserve cognitive [correct, feminine noun]
CONT: La réserve cognitive se développe à travers les stimulations cognitives. La réserve cognitive permettrait de s'adapter à la présence de zones rendues dysfonctionnelles par la maladie en mobilisant et en adaptant des zones cérébrales saines pour qu'elles puissent réaliser les fonctions cognitives qui sont menacées.
CONT: La réserve cognitive […] repose sur l'hypothèse que le cerveau peut faire face aux lésions cérébrales. Soit en utilisant ses réseaux neuronaux préexistants, soit en activant de nouvelles connexions neuronales.