English (Weapon Systems)
reduced charge [correct, NATO, standardized, officially approved]; RC [correct, NATO, standardized, officially approved]
DEF: A special propellant charge used to permit high-angle fire at targets inaccessible with normal trajectories.
OBS: Reduced charges also can be used for illumination missions to prevent ripped or burned parachutes.
OBS: reduced charge; RC: designations and definition standardized by NATO; designations officially approved by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Systèmes d'armes)
charge réduite [correct, feminine noun, NATO, standardized, officially approved]; CR [correct, feminine noun, officially approved]; RC [correct, feminine noun, NATO, standardized]
DEF: Charge propulsive spéciale utilisée pour effectuer des tirs courbes contre des objectifs qu'une trajectoire classique ne permettrait pas d'atteindre.
OBS: Les charges réduites peuvent également être utilisées lors de tirs éclairants afin d'empêcher les parachutes de se déchirer ou de brûler.
OBS: charge réduite, RC : désignations et définition normalisées par l'OTAN.
OBS: charge réduite : désignation et définition uniformisées par le Groupe de travail de terminologie des armes légères; désignation uniformisée par le Groupe de travail de terminologie des munitions.
OBS: charge réduite; CR : désignations uniformisées par le ministère de la Défense nationale et les Forces canadiennes.