English (Computer Mathematics; Computer Programs and Programming)
collision resolution algorithm [correct]; CRA [correct]
CONT: A conflict resolution protocol has two components: the channel-access protocol (CAP) and the collision resolution algorithm (CRA).
French (Mathématiques informatiques; Programmes et programmation (Informatique))
algorithme de résolution de collision [correct, masculine noun]
CONT: Les algorithmes de résolution de collision dans le routage des paquets sont également non déterministes parce qu'on sait que, s'ils étaient déterministes, des évènements de probabilités nulles se produiraient. Donc, pour éviter que cela se produise, on introduit de l'aléa.