English (Clinical Psychology; Drugs and Drug Addiction)
community reinforcement approach [correct]; CRA [correct]
DEF: A multimodal behavioral treatment that combines functional analysis, skill training, relapse prevention, job search, and social-recreational counseling.
French (Psychologie clinique; Drogues et toxicomanie)
approche de renforcement par la communauté [correct, feminine noun]; ARC [correct, feminine noun]; approche de renforcement communautaire [correct, feminine noun]; ARC [correct, feminine noun]; ARC; approche du soutien communautaire [correct, feminine noun]; ASC [correct, feminine noun]; ASC
CONT: L’approche de renforcement par la communauté, en anglais «Community Reinforcement Approach (CRA)», est une approche cognitivo-comportementale qui s’appuie sur la prémisse selon laquelle les renforcements environnementaux jouent un rôle crucial dans le développement et le maintien ou la réduction des habitudes de consommation de substances psychoactives.