English (Crustaceans; Seafood and Freshwater Food (Food Industries))
soft shell crab [correct]
French (Crustacés; Produits de mer et d'eau douce (Industr. alim.))
crabe à carapace molle [correct, masculine noun]
CONT: Après la mue, le crabe conserve une carapace molle pendant un certain temps; un crabe à carapace molle est ainsi désigné en fonction de la dureté de sa carapace (<68 unités de duromètre). Le terme crabe blanc désigne à la fois les crabes à carapace molle qui viennent de muer et les crabes propres à carapace dure (catégories 1 et 2).