English (Gas Welding; Arc Welding)
spatter [correct]; splatter; splash
DEF: In arc and gas welding, the metal particles expelled during welding and which do not form a part of the weld.
French (Soudage au gaz; Soudage à l'arc)
projection [correct, feminine noun]; crachement [masculine noun]; projection de soudure [feminine noun]
DEF: Éclaboussures de métal en fusion projetées pendant le soudage et qui ne font pas partie de la soudure.
CONT: Le transfert [de métal] apparaît ainsi comme un phénomène continu (métal vaporisé et petites gouttes nombreuses) ou relaxé (grosses gouttes isolées), en produisant des projections plus ou moins importantes.