English (Ice Hockey)
spitting [correct]
CONT: spitting. A match penalty shall be assessed to any player who deliberately spits on or at an opponent, official, manager, coach, trainer, stick-boy or spectator.
French (Hockey sur glace)
cracher [masculine noun]
OBS: cracher. Une pénalisation de match sera imposée à tout joueur qui délibérément crache sur ou en direction d'un joueur adversaire, officiel, gérant, instructeur, entraîneur, préposé aux bâtons ou spectateur.