English (Exterior Covering Materials; Masonry Practice)
Tyrolean plaster [correct]; tyrolian plaster
CONT: When erected and roofed, both wall faces are covered with a lime/cement stucco, starting with a stipple coat applied by a slush machine (or more properly a Tyrolean plaster machine) which is hand held.
French (Revêtements extérieurs; Maçonnerie)
enduit tyrolien [correct, masculine noun]; mouchetis tyrolien [correct, masculine noun]; mouchetis [correct, masculine noun]; crépi moucheté [correct, masculine noun]; enduit au balai [see observation, masculine noun]
DEF: Enduit projeté en une ou plusieurs couches de haut en bas, avec une machine mécanique (tyrolienne) ou un pistolet pneumatique.
DEF: Enduit de mortier projeté à l'aide d'un balai ou d'un appareil centrifuge et donnant un aspect rugueux.
CONT: Mouchetis (ou crépi moucheté) [...] Aujourd'hui, désigne un enduit de parement en mortier de ciment coloré, dit mouchetis tyrolien, projeté en trois passes successives sur un sous-enduit bien dressé, avec un appareil spécial appelé tyrolienne ou moustiquette. Ce parement a une surface très granuleuse qui, dans les zones urbaines, est relativement sensible à l'encrassement.
OBS: enduit au balai : s'emploie quand le mortier est appliqué manuellement au balai.
Spanish (Revestimientos para exteriores; Albañilería)
revestimiento tiroles [masculine noun]