English (Atmospheric Physics)
twilight [correct]; crepuscle [correct]; crepuscule [correct]
DEF: Faint light, growing in intensity before sunrise and decreasing after sunset, which originates from the light of the hidden Sun, close to the horizon, falling on the high atmospheric layers.
French (Physique de l'atmosphère)
crépuscule [correct, masculine noun]
DEF: Lueur d'intensité croissante avant le lever du soleil et décroissante après son coucher, qui provient de l'éclairement des couches supérieures de l'atmosphère par l'astre caché, mais voisin de l'horizon.
OBS: Le crépuscule du soir porte aussi le nom de brune, dans l'expression «à la brune», et celui du matin correspond à l'aurore. La limite du crépuscule civil correspond au moment où le centre du disque solaire se trouve à six degrés au-dessous de l'horizon : on peut alors voir les planètes et les étoiles de première grandeur. [...] La limite du crépuscule astronomique correspond au moment où le centre du disque solaire se trouve à dix-huit degrés au-dessous de l'horizon; les étoiles les plus faibles sont alors visibles.
Spanish (Física de la atmósfera)
crepúsculo [correct, masculine noun]
DEF: Momento en que la parte superior del sol se encuentra en descenso bajo el horizonte aparente.