English (Road Design; Urban Planning)
crescent [correct]
DEF: [A] curved side street whose ends open on to a busier street.
French (Conception des voies de circulation; Aménagement urbain)
croissant [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Rue en forme de demi-cercle.
OBS: croissant : terme et définition normalisés par l'OLF.