English (Analytical Chemistry; Biological Sciences; Biotechnology)
liquid chromatography [correct]; LC [correct]; liquid phase chromatography [correct]; liquid-phase chromatography [correct]; liquid column chromatography [correct]
DEF: A form of chromatography which uses a liquid as the moving phase and a solid or a liquid on a solid support as the stationary phase.
OBS: In column chromatography, gel permeation chromatography and partition chromatography, a solid support is used as the stationary phase.
French (Chimie analytique; Sciences biologiques; Biotechnologie)
chromatographie en phase liquide [correct, feminine noun]; CPL [correct, feminine noun]; chromatographie liquide [correct, feminine noun]; chromatographie liquide sur colonne [correct, feminine noun]; chromatographie en phase liquide sur colonnes [feminine noun]; CPL sur colonne [feminine noun]
DEF: Méthode physique dans laquelle les composants à séparer sont répartis en deux phases : une «phase stationnaire», constituée d'un lit de matériaux au travers duquel s'infiltre une «phase mobile».
OBS: On distingue différents modes suivant la nature de la phase stationnaire et le processus de séparation.
CONT: La chromatographie en phase liquide (CPL), un moment éclipsée par la chromatographie en phase gazeuse (CPG), a fait des progrès considérables grâce à la miniaturisation des colonnes et à la détection en continu des fractions. [...] Toutes les opérations peuvent être automatisées dans le cas d'analyses de routine. Les quantités analysées sont de l'ordre du milligramme et l'efficacité varie entre 1 000 et 10 000 plateaux théoriques; sur des colonnes appropriées on sépare par exemple tous les amino-acides naturels, alors des quantités de substance aussi faibles que 10-12 g peuvent être décelées.
CONT: Dans le chapitre chromatographie en phase liquide, on distingue : la chromatographie sur colonne (CPL) : le substrat actif est tassé dans un tube [...], si ce substrat est un gel [...] : c'est la chromatographie sur gel perméable [...]
CONT: Chromatographie en phase liquide [...] L'appareil est constitué d'une colonne en acier inoxydable d'une longueur de l'ordre de 200 mm et de diamètre inférieur à 4 mm [...] Cette colonne est précédée d'une pompe à haute pression, permettant d'injecter le solvant sous une pression de plusieurs dizaines de bars. Des microvannes assurent l'introduction de quelques microlitres de solution à analyser, en tête de colonne.
PHR: Chromatographie en phase liquide variante sous pression.
Spanish (Química analítica; Ciencias biológicas; Biotecnología)
cromatografía en líquido [correct, feminine noun]; cromatografía en fase líquida [feminine noun]; cromatografía de líquidos [correct, feminine noun]; cromatografía líquida [correct, feminine noun]
DEF: Método cromatográfico basado en la separación de los componentes de una mezcla en solución por adsorción selectiva.