English (Analytical Chemistry; Biotechnology)
partition chromatography [correct]
CONT: [The method] was innovative in that it involved the concept of a stationary liquid (water) supported on an inert solid (silica), with the result that the solute molecules partitioned between the stationary liquid and a separate mobile liquid phase (chloroform). The technique came to be called partition chromatography.
OBS: The separation of a mixture occurs when a mobile phase (liquid or gas) passes over a stationary liquid phase which may be on paper, solid particles or the walls of a capillary tube. Partition processes include liquid-liquid, gas-liquid and paper chromatography.
French (Chimie analytique; Biotechnologie)
chromatographie de partage [correct, feminine noun]; chromatographie de partition [feminine noun]
CONT: La chromatographie de partage repose sur la différence de solubilité des constituants de la phase mobile dans deux solvants non miscibles entre eux. Les phrases fixes les plus couramment employées sont l'alumine, le gel de silice, le carbone actif, et le papier [...]
CONT: La chromatographie de partage [...] a d'abord été utilisée pour la séparation des aminoacides [...] et a été depuis appliquée à des problèmes de séparation de différentes substances. La séparation est effectuée dans un nombre immense d'étapes de partage isolées, chacune de dimension microscopique dans une colonne (10 à 100 cm de longueur) remplie de grains d'une substance hydratée, insoluble et inerte, comme l'amidon ou le gel de silice. Les grains d'amidon ou de gel de silice sont hydrophiles et sont entourés par une phase d'eau finement liée, qui sert de phase stationnaire aqueuse à travers laquelle passe un flux de solvant non miscible qui traverse la colonne par gravité. Chaque grain d'amidon agit ainsi comme un séparateur microscopique.
Spanish (Química analítica; Biotecnología)
cromatografía de partición [correct, feminine noun]; cromatografía de división [correct, feminine noun]
DEF: Técnica analítica de separación, mediante dos fases líquidas parcialmente miscibles, en la que una queda fijada por agua absorbida en gel de sílice.