English (The Sun (Astronomy))
chromosphere [correct]
DEF: Layer of the Sun's atmosphere just outside the photosphere which is visually observed when the Sun is totally eclipsed and spectroscopically observable at other times.
CONT: Immediately above the photosphere and extending for an estimated 5,000 to 10,000 miles is the "chromosphere". The chromosphere can be seen during a total solar eclipse just seconds before and after totality ... The chromosphere must be at a lower pressure and temperature than the photosphere which emits the background continuous spectrum.
French (Soleil (Astronomie))
chromosphère [correct, feminine noun]
DEF: [...] couche de transition entre la photosphère et la couronne solaire, de faible épaisseur.
CONT: La chromosphère tire son nom de sa couleur rouge, visible lors des éclipses totales autour du disque solaire occulté par la Lune. C'est la couche située juste au-dessus de la photosphère. Son épaisseur moyenne est de quelques milliers de km, mais elle est très variable localement, car elle subit les fantaisies du champ magnétique solaire qui la sculpte en différentes structures: fibrilles, spicules, protubérances, filaments.
CONT: Soleil. [...] Sa couche lumineuse, dont la température apparente est voisine de 6 000 K, et d'où provient la quasi totalité de la lumière solaire, est la photosphère parsemée de taches mobiles et entourée d'une atmosphère moins brillante, la chromosphère.
OBS: La chromosphère (8000 km d'épaisseur) est discontinue. La température semble s'y élever de 5000 à 20000 [degrés Celsius]
Spanish (Sol (Astronomía))
cromosfera [correct, feminine noun]
DEF: Parte de la átmosfera solar comprendida entre la fotosfera y la corona.