English (Genetics)
yeast artificial chromosome [correct]; YAC [correct]
CONT: A map of human chromosome 3 which integrates both physical and genetic data has been developed from the fusion of two large collections of markers and corresponding yeast artificial chromosome (YAC) clones.
French (Génétique)
chromosome artificiel de levure [correct, masculine noun]; YAC [correct, masculine noun]; chromosome de levure modifié [masculine noun]
CONT: Clonage de grands fragments d'ADN sous forme de chromosomes artificiels de levure (YAC, Yeast Artificial Chromosomes). Le principe de ce système consiste à munir de grands fragments d'ADN exogène (humain par exemple) de tous les éléments qui permettent leur propagation dans la levure [...]. Ces constructions sont alors répliquées par la levure comme s'il s'agissait d'un chromosome endogène. On peut ainsi construire des banques dans lesquelles chaque clone de levure contient un segment d'ADN humain de grande taille propagé sous forme de chromosome artificiel.
Spanish (Genética)
cromosoma artificial de levadura [correct, masculine noun]; YAC [correct, masculine noun]
DEF: Cromosoma artificial que se emplea como vector de clonación de grandes fragmentos de ADN de otras especies en el genoma de la levadura.