English (Plastic Arts (General))
sketch [correct, noun]
DEF: A simple, rough drawing or design, done rapidly and without much detail.
French (Arts plastiques (Généralités))
esquisse [correct, feminine noun]; croquis [correct, masculine noun]
OBS: L'esquisse est un croquis distinct de l'œuvre à exécuter, tandis que l'ébauche est l'œuvre elle-même, au premier stade de son exécution.