English (Military (General); Physical Geography (General))
sketch [correct]
DEF: A free-hand drawn map or picture of an area or route of travel showing enough details and having enough accuracy to satisfy special tactical or administrative requirements.
French (Militaire (Généralités); Géographie physique (Généralités))
croquis [correct, masculine noun]
DEF: Carte ou dessin effectué à main levée, représentant une zone ou un itinéraire suivi, suffisamment détaillé et précis pour satisfaire aux exigences tactiques ou administratives particulières.
OBS: Définition et terme uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre (CDTAT).