English (Funeral Services)
mausoleum crypt [correct]; crypt [correct]
DEF: A space in a mausoleum of sufficient size used, or intended to be used, to entomb human remains.
French (Pompes funèbres)
enfeu de mausolée [correct, masculine noun]; enfeu [correct, masculine noun]; crypte de mausolée [correct, feminine noun]; crypte [correct, feminine noun]
CONT: Qu’est-ce qu’une crypte? Aussi appelé un enfeu, c’est un emplacement à l’intérieur d’un mausolée dans lequel il est possible de déposer le corps d’une personne [qui repose] dans son cercueil. Ce type de sépulture remplace l’inhumation traditionnelle.
OBS: enfeu : La forme au pluriel est «enfeus».