English (IT Security)
transposition cipher [correct]
DEF: In cryptography, a cipher in which the characters are reordered but not individually disguised.
CONT: In the transposition cipher, the letters of the original message are taken out of their regular order by some previously agreed upon method.
French (Sécurité des TI)
chiffrement par transposition [correct, masculine noun]; cryptage par transposition [correct, masculine noun]
DEF: Technique de cryptage où l'ordre naturel des lettres du message original est modifié à l'aide d'une méthode préalablement définie.
OBS: Le chiffrement ou cryptage consiste à transformer une information en clair en une information secrète [...] La transposition consiste à effectuer des permutations selon une fonction F et une période finie; la clé étant fonction de cette période.
Spanish (Seguridad de IT)
texto cifrado por transposición [correct, masculine noun]
OBS: Un texto está cifrado por transposición cuando las frecuencias de las letras respecto al alfabeto se mantienen, por ejemplo, la letra "a" seguirá apareciendo el 63% de las veces [...]