English (Chemistry)
cryptand [correct]; cryptating agent [correct]
DEF: flexible molecule with a chemical hook allowing it to attach itself to smaller molecules.
CONT: Lehn and his colleagues have described the synthesis of a large number and variety of macrobicyclic and macrotricyclic ligands. These have been termed cryptands and have the ability to combine with alkali and alkaline-earth cations to form metal cryptates of widely varying stability.
French (Chimie)
cryptand [correct, masculine noun]; agent cryptant [correct, masculine noun]
DEF: [...] entité moléculaire constituée d'un assemblage cyclique de coordinats qui renferme au moins trois sites liants maintenus ensemble par des liaisons covalentes, définissant une cavité moléculaire dans laquelle se lie (et ainsi se «cache» dans la cavité) une autre entité moléculaire, l'invité (un cation, un anion ou une espèce neutre), plus fortement que ne l'auraient faites les parties séparées de l'assemblage (au même niveau de concentration total des sites de liaisons).
OBS: L'adduit ainsi formé se nomme cryptate. Le terme est généralement limité à des entités moléculaires bicycliques ou oligocycliques. [...] Si on peut considérer qu'ils définissent une cavité dans laquelle un invité peut se cacher, on inclut quelquefois les assemblages correspondants de coordinats monocycliques (couronnes) dans ce groupe. Les coordinats polycoordinés cycliques coplanaires, tels les porphyrines, ne sont généralement pas considérés comme des cryptands.