English (Road Safety; Highway Code)
automated control-penalty system [correct]; automated control/penalty system [correct]; automated penalty-control
CONT: It appears from this work available on the site of the National Road Safety Council, that the automated control-penalty system has made it possible to intensify speed control substantially.
French (Sécurité routière; Code de la route)
contrôle-sanction automatisé [correct, masculine noun, Europe]; CSA [correct, masculine noun, Europe]
CONT: Le CSA a consisté en la création d’une chaîne logique de traitement des infractions à la vitesse sur la route. Cette chaîne va de la constatation de l’infraction à l’envoi de l’avis de contravention au contrevenant : -Détection et constatation de l’infraction; -Transmission automatique des données à un centre de traitement; -Identification automatique du contrevenant; -Établissement automatique de l’avis de contravention; -Transmission automatique de l’avis au contrevenant.