English (Telephones)
cordless telephone [correct]; CT [correct]; cordless phone [correct]; cordless telephone apparatus [correct]
French (Téléphones)
téléphone sans fil [correct, see observation, masculine noun, Canada]; poste téléphonique sans cordon [correct, masculine noun]; téléphone sans cordon [correct, masculine noun, France]; appareil téléphonique sans cordon [correct, masculine noun]
DEF: Terminal téléphonique employant une liaison à très courte distance par ondes radioélectriques ou optiques, et non par un cordon, entre une partie fixe et une partie mobile.
OBS: Le terme «téléphone sans fil» est plus courant au Canada.