English (Military Administration)
component transfer [correct]; CT [correct]
DEF: The administrative process by which a CF [Canadian Forces] member voluntarily changes components with no break in service and remains a member of the CF.
French (Administration militaire)
transfert de catégorie de service [correct, masculine noun]; TCS [masculine noun]; mutation entre éléments [correct, feminine noun]
DEF: Processus administratif par lequel un militaire change volontairement d’élément, sans interruption de service et en demeurant membre des FC [Forces canadiennes].
OBS: Dans le cas de militaires qui sont mutés de la Réserve à la Régulière par exemple.