English (Metrology and Units of Measure; Goldsmithing and Silversmithing)
karat [correct]; k [correct]; kt. [correct]; carat [correct]
DEF: A unit of measure for the fineness of gold, equal to 1/24 part.
OBS: Pure gold is 24 karat; gold that is 50 percent pure is 12 karat.
French (Unités de mesure et métrologie; Orfèvrerie et argenterie)
carat [correct, masculine noun]; ct [correct, masculine noun]
CONT: Chaque vingt-quatrième d'or fin contenu dans une quantité d'or [...]
Spanish (Metrología y unidades de medida; Orfebrería)
quilate [correct, masculine noun]
DEF: Medida de la cantidad de oro puro en aleación.
OBS: Oro puro al 100% equivale a 24 quilates.
OBS: El metal 100% puro es demasiado suave para ser utilizado solo, de manera que se le agregan otros metales a fin de hacerlo más útil. De aquí que el oro de 22 quilates, que es el más fino que se usa en la manufactura de joyería, tiene aproximadamente un 92% de oro y el resto es aleación.
OBS: quilate: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.