English (Oil Drilling; Equipment (Oil and Natural Gas Extraction))
compliant tower [correct]; CT [correct]
CONT: Compliant towers are similar to fixed platforms in that they have a steel tubular jacket that is used to support the surface facilities. Unlike fixed platforms, compliant towers yield to the water and wind movements in a manner similar to floating structures.
French (Forage des puits de pétrole; Outillage (Extraction du pétrole et du gaz))
tour flexible [correct, feminine noun]
DEF: Structure métallique en forme de tour, fixée au fond de la mer, qui est conçue pour pouvoir osciller sous l'action des forces latérales créées par les vagues, les courants marins ou les vents.
OBS: Les tours flexibles servent de support aux installations de forage et de production dans des eaux dont la profondeur ne dépasse pas 1 000 mètres.
OBS: tour flexible : désignation et définition publiées au Journal officiel de la République française le 20 mai 2020.