English (Electrical Components)
centre tap [correct]; CT [correct]; center tap [correct, officially approved]; CT [correct]; CT
DEF: A terminal at the electrical midpoint of a resistor, coil, or other device.
OBS: center tap: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Composants électrotechniques)
prise médiane [correct, feminine noun, officially approved]; prise centrale [correct, feminine noun]
CONT: En électrotechnique, une prise médiane [...] est une connexion située au milieu [...] de la bobine primaire ou secondaire d'un transformateur, d'un inducteur, d'une résistance ou d'un potentiomètre.
OBS: prise médiane : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).