English (Human Diseases)
connective tissue disease [correct]; CTD [correct]
DEF: A disease, group of diseases, or conditions affecting connective tissue, such as muscles, ligaments, skin, etc. and/or the immune system.
OBS: Connective tissue diseases (CTDs) that involve the immune system include autoimmune diseases such as rheumatoid arthritis, lupus, and scleroderma.
French (Maladies humaines)
maladie du tissu conjonctif [correct, feminine noun]; maladie des tissus conjonctifs [correct, feminine noun]
CONT: Une maladie du tissu conjonctif n'est pas en soi une maladie spécifique, mais un terme général désignant plusieurs processus pathologiques. Cette catégorie de maladies comprend le lupus érythémateux aigu disséminé, la polymyosite, la sclérodermie, parfois la polyarthrite rhumatoïde et ce qu'on appelle la collagénose mixte (ou connectivite mixte) qui réunit les caractéristiques de plusieurs maladies de cette catégorie.
CONT: Les différentes méta-analyses réalisées par les scientifiques de l'Université de Caroline du Nord n'ont pas permis de mettre en évidence une augmentation du risque de maladie des tissus conjonctifs chez les femmes porteuses d'implants mammaires.
Spanish (Enfermedades humanas)
enfermedad del tejido conectivo [correct, masculine noun]
CONT: En el estudio realizado por Weinzweig [...] quien realiza un análisis comparativo entre la aplicación de implantes salinos e implantes de silicona con la aparición de enfermedades del tejido conectivo, tales como el lupus eritematoso, esclerodermia y la artritis reumatoide, encuentra que en el grupo receptor de implantes salinos no se presentaron síntomas ni signos de este tipo de patología, mientras que en el grupo al que se le colocó implantes de silicona sí [...]