English (Semiconductors (Electronics))
charge-transfer device [correct]; CTD [correct]; charge transfer device [correct]; CTD [correct]; CTD
CONT: A charge-transfer device is a generic term that is applied to a family of several types of integrated circuit semiconductor devices, one of which is the charge-coupled device.
French (Semi-conducteurs (Électronique))
dispositif à transfert de charges [correct, masculine noun]; DTC [correct, masculine noun]
DEF: Dispositif électronique à semiconducteurs dont le fonctionnement repose sur le déplacement de paquets de charges électriques.
OBS: Le déplacement des paquets de charges électriques est obtenu grâce à des variations de potentiel électrique.
OBS: Le dispositif à couplage de charge, le dispositif en chapelet et le photodétecteur à report et intégration sont des exemples de dispositifs à transfert de charges.
OBS: dispositif à transfert de charges; DTC : terme, abréviation et définition publiés au Journal officiel de la République française le 1er avril 2015.
Spanish (Semiconductores (Electrónica))
dispositivo de transferencia de cargas [correct, masculine noun]
DEF: Elemento semiconductor sobre el cual se produce un desplazamiento de cargas eléctricas en forma de paquetes discretos, a lo largo o por debajo de su superficie o entre sus interconexiones exteriores.