English (Printing Machines and Equipment; Typesetting and Imagesetting; Informatics)
computer-to-film [correct]; CTF [correct]; image setter [correct]; imagesetter [correct]
DEF: A printing device used to output high resolution documents on photographic film or paper.
French (Équipement (Imprimerie et arts graphiques); Composition (Imprimerie); Informatique)
système d'exposition directe de films [correct, masculine noun]; CTF [masculine noun]; imageuse film [correct, see observation, feminine noun]; machine à composition optique [feminine noun]
DEF: Périphérique qui sert à produire des films dans un environnement numérique.
OBS: Selon l'auteure du Vocabulaire du prépresse, le terme «imageuse film» se voit de plus en plus remplacer par «CTF» (computer-to-film) ou «système d'exposition directe de films». Ce système se définit précisément comme «système d'insolation de films sous rayonnement laser directement à partir des données d'ordinateur». (Brodeur, France. Vocabulaire du prépresse).