English (Software)
connection termination point
CONT: CTPs represent the functions at a CP in the network model and the TTPs represent the functions at an AP at the boundary of a layer network which provides link connection service to a client layer.
OBS: object-oriented programming
French (Logiciels)
point de terminaison de connexion [masculine noun]
OBS: Représente les fonctions au niveau d'un point de connexion (CP) dans le modèle de réseau et les TTP représentent les fonctions au niveau d'un point d'accès (AP) à la frontière d'un réseau en couches qui assure un service de connexion de lien à une couche cliente.