English (Building Insulation and Acoustical Design; Walls and Partitions)
sound transmission class [correct]; STC [correct]
DEF: [A] single number rating system which represents the sound transmission loss performance of a wall.
French (Isolation et acoustique architecturale; Murs et cloisons)
classe de transmission sonore [feminine noun]; CTS [feminine noun]; classe de transmission acoustique [correct, feminine noun]
DEF: Mesure à un chiffre de l'aptitude d'une structure [notamment un mur] à agir comme barrière sonore à 16 fréquences de conversation variant de 125 à 4 000 Hz.
OBS: [La classe de transmission du son] mesure l'aptitude d'un mur ou d'une autre construction à bloquer le son. La CTS est une mesure en décibel de la différence entre l'énergie sonore qui heurte le panneau ou la construction d'un côté et l'énergie sonore transmise de l'autre côté.