English (Psychometry and Psychotechnology; Social Problems)
Conflict Tactics Scale [correct, United States]; CTS [correct, United States]
OBS: Murray A. Straus's Conflict Tactics Scale (1979). Information found in Pascal's Database.
French (Psychométrie et psychotechnique; Problèmes sociaux)
Conflict Tactics Scale [correct, United States]; CTS [correct, United States]
OBS: Les amples écarts existant dans les estimations de la prévalence de l'agression dans la vie des couples montrent simplement l'absence d'une définition uniforme et adéquate de l'agression conjugale. On a cherché à cerner la notion par validation de l'instrument psychométrique le plus utilisé dans ce domaine: le test Conflict Tactics Scales de Straus (1979). Renseignements trouvés dans la base de données Pascal