English (Foreign Trade)
cross-border trade in services [correct]; CBTS [correct]
French (Commerce extérieur)
commerce transfrontières des services [correct, see observation, masculine noun]; CTS [correct]; commerce transfrontalier de services [correct, masculine noun]
CONT: Le commerce transfrontières des services (CTS) est une composante de plus en plus importante du commerce international du Canada. Le CTS concerne la production, la distribution, la commercialisation, la vente et la fourniture d'un service à l'étranger, y compris le paiement par un client pour l'utilisation de ce service.
OBS: commerce transfrontières des services : désignation en usage à Affaires mondiales Canada.