English (School and School-Related Administration; Degrees and Diplomas (Educ.))
credit transfer system [correct]; CTS [correct]
CONT: The credit transfer system will assist qualified students to move between postsecondary institutions or programs without repeating prior, relevant learning.
French (Administration scolaire et parascolaire; Grades et diplômes)
système de transfert de crédits [correct, masculine noun]
CONT: ECTS [Système européen de transfert et d'accumulation de crédits] est un système de transfert de crédits lancé dans le cadre du programme ERASMUS [European Action Scheme for the Mobility of University Students]. Il vise à faciliter la mobilité des étudiants et la coopération interuniversitaire en augmentant la transparence et la comparabilité des informations en matière de programmes, d'activités de formation et de parcours de l'étudiant.