English (Physics; Food Industries)
thermo-stimulated current [correct]; thermostimulated current [correct]; thermally stimulated current [correct]; TSC [correct]; TSC
French (Physique; Industrie de l'alimentation)
courant thermostimulé [correct, masculine noun]; CTS [correct, masculine noun]
DEF: Méthode de contrôle des hormones dans la viande par orientation des protéines à l'aide d'un champ électrique et congélation qui fixe cette orientation puis mesure du champ créé par la réorientation des acides aminés après augmentation de la température.
CONT: Ils ont pour cela appliqué la méthode dite des courants thermostimulés, sur des viandes d'animaux traités.