English (Packaging Machinery and Equipment)
volume-cup filler [correct]; volumetric cup filler [correct]; cup-type volumetric filler [correct]; cup filler [correct]
CONT: Cup-type volumetric fillers operate by first transferring the product from an open tank into measuring cups of precise volume. Depending upon the design, each cup may be filled to a level matching that of the tank or the cup may fill to overflow and then rise above the level of liquid in the tank. Each valve then opens at the bottom, permitting liquid to flow from the cup into a container. These fillers are usually rotary ....
French (Machines et équipement d'emballage)
doseur volumétrique à tasse par gravité [correct, masculine noun]; doseur à tasses [correct, masculine noun]; doseur à tasse [correct, masculine noun]
CONT: Dosage volumétrique. Ce principe est utilisé pour les produits ayant une densité homogène et pour lesquels le volume de produit dosé est plus important que son poids. La distribution d'un volume donné est réalisée par remplissage d'une cavité calibrée et transvasement de ce volume de produit dans le contenant à remplir. Les systèmes les plus couramment utilisés sont le doseur à tasses utilisant une cavité calibrée correspondant au volume de produit à remplir (il s'agit le plus souvent d'un système rotatif) et le doseur à vis (...) Doseur à tasses (...) : Le produit s'écoule par gravité à partir d'une trémie dans une cavité calibrée [et] (...) est ensuite versé dans le conditionnement. Les tasses montées sur une tourelle sont ajustables en volume (système télescopique). Les tasses se placent sous la buse de remplissage (...)