English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
cup crystal [correct]; cup-shaped crystal [correct]; cup-like crystal
CONT: Cup-shaped crystals are a common form of depth hoar. This type of crystal can form at any level in the snowpack but is most commonly found at the base of shallow snowpacks following periods of cold weather.
OBS: cup-like crystal: Ice and Snow, by Kingery, p. 378.
OBS: cup crystal; cup-shaped crystal; cup-liked crystal: terms usually used in the plural (cup crystals; cup-shaped crystals; cup-like crystals).
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
gobelet [correct, masculine noun]
DEF: Cristal de neige en forme de prisme creux.
CONT: De toutes les formes que prend la neige en se transformant, celle dite en «gobelets» figure parmi les plus instables. Ce sont des grains de petite taille (1 à 2 mm), de forme pyramidale et d'aspect strié, qui n'offrent qu'une faible cohésion d'ensemble. Inoffensive en surface, la neige en gobelets est source d'instabilité du manteau neigeux lorsqu'elle constitue une couche inférieure. Elle est source d'avalanches. Les gobelets deviennent un excellent «tapis roulant» pour les neiges plus cohérentes qui les surmontent.
OBS: gobelet : terme habituellement utilisé au pluriel (gobelets).
Spanish (Fenómenos meteorológicos, climáticos y atmosféricos)
cubilete [masculine noun]