English (Medical and Surgical Equipment)
curette [correct]; curet [correct]
DEF: A spoon-shaped instrument for removing material from the wall of a cavity or other surface.
French (Équipement médico-chirurgical)
curette [correct, feminine noun]
DEF: Instrument chirurgical se terminant en forme de cuillère et permettant d'enlever les tissus malades.
CONT: Curette fenêtrée pour enlever les calculs.
PHR: Ablation à la curette.
PHR: enlever, nettoyer à la curette.
Spanish (Equipo médico y quirúrgico)
cucharilla [feminine noun]; cureta [feminine noun]
DEF: Instrumento en forma de cuchara con bordes afilados que se utiliza para raspar superficies y cavidades corporales.