English (Genitourinary Surgery; Obstetric Surgery)
curettage [correct]
DEF: ... removal of the uterine contents, after dilatation, by means of a hollow curette introduced into the uterus, through which suction is applied.
French (Chirurgie génito-urinaire; Chirurgie obstétrique)
curetage [correct, masculine noun]
CONT: Le curetage consiste à dilater progressivement le col de l'utérus à l'aide d'une série de petits instruments nommés dilateurs [...] de manière à rendre possible l'insertion d'une curette. À l'aide de cette dernière, on racle les parois de l'utérus et on déloge l'embryon au moyen de pinces chirurgicales.
Spanish (Cirugía genitourinaria; Cirugía obstétrica)
legrado [correct, masculine noun]; raspado [correct, masculine noun]
DEF: Eliminación del material mediante una legra de la pared de una cavidad u otra superficie [...]
OBS: [...] realizado para eliminar tumores u otros tejidos anormales, o para obtener tejido para su examen microscópico.