English (Internet and Telematics; Offences and crimes; Human Behaviour)
cyberstalking [correct]; online stalking [correct]; cyberharassment [correct]; online harassment [correct]
DEF: A crime in which the attacker harasses a victim using [unwanted] electronic communication, such as e-mail, instant messaging or messages posted to a Web site or a discussion group.
French (Internet et télématique; Infractions et crimes; Comportement humain)
cyberharcèlement [correct, masculine noun]; harcèlement en ligne [correct, masculine noun]; cyber-harcèlement [correct, masculine noun]
DEF: Harcèlement moral ou sexuel commis au moyen d'un réseau de communication électronique.
CONT: Les expressions «cyberharcèlement» et «harcèlement en ligne» servent souvent à désigner trois genres d'activités : la communication directe par courriel ou par messagerie texte; le harcèlement sur Internet, c'est-à-dire lorsque le contrevenant affiche sur Internet des renseignements offensants ou menaçants au sujet de la victime; l'utilisation non autorisée, le contrôle ou le sabotage de l'ordinateur de la victime.
OBS: cyberharcèlement : désignation et définition publiées au Journal officiel de la République française le 7 décembre 2018.
Spanish (Internet y telemática; Infracciones y crímenes; Comportamiento humano)
ciberacoso [correct, masculine noun]; ciberacecho [correct, masculine noun]; cyberstalking [avoid, anglicism, masculine noun]
DEF: Acoso, espionaje o persecución que se da a una persona o grupo usando Internet u otro dispositivo electrónico.
CONT: El ciberacoso se puede definir como una agresión psicológica, sostenida y repetida en el tiempo, perpetrada por uno o varios individuos contra otros, utilizando para ello las nuevas tecnologías. [...] Un método habitual para llevar a la práctica este medio de violencia suele ser el acceso a páginas web para realizar insultos, mensajes intimidatorios, difusión de rumores crueles, fotos trucadas o amenazas [...]
OBS: Este acoso puede darse con investigación constante de información sobre la persona, acusaciones falsas, espionaje, amenazas, robo de identidad, y daño a la información o el equipo que la almacena.