English (Chemical Elements and Compounds; Biochemistry)
cycasin [correct]; (methyl-ONN-azoxy)methyl ß-D-glucopyranoside [correct, see observation]; ß-D-glucosyloxyazoxymethane; ß-D-glucoxyloxyazoxymethase; methylazoxymethanol glucoside; methylazoxymethanol-ß-D-glucoside
OBS: (methyl-ONN-azoxy)methyl ß-D-glucopyranoside: The letters "ONN" must be italicized; the letter "D" is a small capital.
OBS: Chemical formula: C8H16N2O7
French (Éléments et composés chimiques; Biochimie)
cycasine [correct, feminine noun]; ß-D-glucopyranoside de (méthyl)-ONN-azoxy)méthyle [correct, see observation, masculine noun]; méthylazoxyméthane B-D glucoside [feminine noun]
CONT: La cycasine, extraite de diverses espèces de Cycas, est certainement mutagène chez Salmonella Typhimurium [...]. Son aglycone est un puissant clastogène chez l'oignon.
OBS: ß-D-glucopyranoside de (méthyl-ONN-azoxy)méthyle : La lettre «D» est une petite majuscule; les lettres «ONN» s'écrivent en italique.
OBS: Formule chimique : C8H16N2O7