English (Government Accounting)
budgetary cycle [correct]; budget cycle [correct]
DEF: A series of activities required to prepare and approve the budget, including: (a) Long-range Planning. (2) Program Review. (3) Detailed Budgeting. (4) Main Estimates. (5) Monitoring Expenditures. (6) Supplementary Estimates.
French (Comptabilité publique)
cycle budgétaire [correct, masculine noun]
DEF: Suite de travaux nécessaires pour la préparation et l'approbation du budget, y compris: (1) La planification à long terme. (2) L'examen des programmes. (3) L'établissement des détails du budget. (4) Le Budget des dépenses principal. (5) La vérification des dépenses. (6) Le Budget des dépenses supplémentaire.
OBS: Le Conseil du Trésor du Canada a annoncé, le 5 février 1998, que l'équivalent français de Main Estimates devient «Budget principal des dépenses», et celui de Supplementary Estimates, «Budget supplémentaire des dépenses».
Spanish (Contabilidad pública)
ciclo presupuestario [correct, masculine noun]
DEF: Diversas fases que atraviesa la vida del documento presupuestario.
OBS: Normalmente estas fases son cuatro: preparación, discusión, ejecución, intervención y control.