English (Nuclear Science and Technology)
once-through fuel cycle [correct, standardized]; open fuel cycle
DEF: Fuel cycle in which the fuel passes through the nuclear reactor only once with no reprocessing planned.
OBS: once-through fuel cycle: term and definition standardized by ISO.
French (Sciences et techniques nucléaires)
cycle de combustible à passage unique [correct, masculine noun, standardized]; cycle ouvert [correct, masculine noun]; cycle du combustible ouvert [correct, masculine noun]; cycle à passage unique [masculine noun]; cycle du combustible sans retraitement [masculine noun]
DEF: Cycle de combustible dans lequel le combustible ne passe qu'une seule fois dans le réacteur nucléaire, sans qu'il soit prévu un retraitement du combustible irradié.
OBS: cycle de combustible à passage unique : terme et définition normalisés par l'ISO.
OBS: cycle à passage unique; cycle du combustible sans retraitement : termes extraits du «Glossaire de l’énergie nucléaire» et reproduits avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.